На изображении показан больной Передозировка наркотического вещества приводит к угнетению и параличу дыхательного центра. Клинически это состояние проявляется прекращением дыхания и цианозом. При недостатке опыта задержку дыхания в начале наркоза можно принять за передозировку анестетика.

В случае паралича дыхательного центра необходимо отключить подачу наркотика, произвести интубацию и начать искусственное дыхание. Релаксанты не вводят, так как мышцы предельно расслаблены. Искусственное дыхание производят при помощи мешка наркозного аппарата. При длительном искусственном дыхании подключают респираторы различных моделей. С помощью аппарата можно установить необходимый объем и частоту дыхания. При отсутствии специальных приспособлений и аппаратуры незамедлительно должно быть начато дыхание по типу рот в рот.

Лекарственные стимуляторы дыхания надо применять с осторожностью, так как реакция на них при тяжелой гипоксии может быть извращена или отсутствовать. Искусственное дыхание следует продолжать до полного восстановления дыхания и исчезновения цианоза.

 
Нервы и психика
ЛФК и массаж
Хирургия
Нейрохирургия
Посмотреть
Интересно